Учреждение образования

"Ивацевичский государственный
профессиональный лицей
сельскохозяйственного производства"

Русский  |  English

Альбом "«Они работали в нашем учреждении образования»"

Альбом «Они работали в нашем учреждении образования»: представлены уникальные фотографии работников лицея разных лет, воспоминания о рабочих буднях и праздниках, интересной жизни коллектива, становлении и развитии лицея.

Скачать

Наша история и достижения

История учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» начинается с октября 1978 года.
Согласно приказа Государственного комитета Совета Министров БССР по профессионально-техническому образованию от 10 мая 1978 года №123/188 организовано «Ивацевичское сельское профессионально-техническое училище №59 механизации сельского хозяйства».
В 1979 году получен статус среднего СПТУ-59 механизации сельского хозяйства.
С 1 сентября 1984 года реорганизовано в «Ивацевичское среднее профессионально-техническое училище №162 механизации сельского хозяйства».
В 2004 году училищу присваивается статус государственного.
А с 16.01.2007 года училище переименовано в учреждение образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».
За время работы лицея подготовлено 11000 квалифицированных рабочих.
Первым директором был назначен Виталий Васильевич Карпович (с 1978 по 1983г.г.). На его плечи легла забота о подборе кадров, поставке оборудования для учебных кабинетов, строительство мастерских, гаражей. А начинать с нуля всегда трудно. Виталий Васильевич - хороший человек, настоящий руководитель, который умел работать с людьми, пользовался авторитетом у работников и учащихся.
С 1983 по 1985 год коллектив возглавляла Зинаида Михайловна Шешук. Очень энергичный человек. Знание всех тонкостей образовательного процесса позволили ей эффективно работать.
Большой вклад в укрепление материально-технической базы лицея внёс Георгий Иванович Воронович, назначенный директором с 1985 года. За 18 лет руководящей работы, благодаря его энтузиазму и хозяйственности, в училище проведено переоборудование материально-технической базы, учебного корпуса, мастерских, благоустроена территория, многое сделано на учебном хозяйстве. База, созданная в 1986 -87г.г. коллективом, стала одной из лучших не только в области, но и в республике, и в СССР.
С июля 2003 года новым директором Ивацевичского ПТУ-162 назначен Михаил Евгеньевич Дымович, который до этого работал первым заместителем директора, заместителем по учебно-производственной работе. Михаил Евгеньевич в лицее работает с 1983 года. Начал работать как преподаватель спецдисциплин. Много сделал как заместитель директора по учебно-производственной работе в этом коллективе, а в качестве директора продолжает приумножать лучшие традиции своих предшественников в развитии и совершенствовании образовательного процесса. Он неравнодушен ко всему, что происходит в учебном заведении. Считает, что успех складывается из крупиц, и к нему имеют отношение все, начиная с уборщицы, сторожа, преподавателя, мастера, заканчивая администрацией. Под его руководством лицей вступил в период творческого подхода к системе образования, поиска передовых и смелых идей, которые успешно реализуются и благодаря чему растёт авторитет лицея.
В настоящее время в лицее ежегодно обновляется по 2-3 кабинета, где проходит теоретическое обучение. Из года в год пополняется и база для производственного обучения. Одновременно с обновлением оборудования проводится ремонт учебного корпуса – заменена крыша на двускатную, установлены стеклопакеты, постепенно проводится ремонт в общежитии.
Со дня основания учреждения и по сей день в нём работают Н.П.Коржевич, преподаватель общеобразовательных дисциплин, П.И.Пропер, механик. Уже более 30-ти лет в системе ПТО трудится Максименко А.В., преподаватель спецдисциплин, Латышеич Д.А., старший мастер.
Много лет своей жизни посвятила лицею Мария Владимировна Пучко, преподаватель математики высшей категории, старший преподаватель, отличник образования. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе.
Есть в нашем учреждении и семейные династии. Много сил и энергии отдала работе в системе ПТО семья Кучук. Григорий Григорьевич Кучук, заслуженный учитель профтехобразования БССР, начавший работать в системе профтехобразования с 1954 года. Все, кому довелось работать с этим человеком, вспоминают его с благодарностью. Его жена, преподаватель математики Кучук Валентина Муратовна славилась как грамотный, толковый специалист, педагог-новатор. С 1975 года она руководила областной методической секцией преподавателей математики. Имеет награды, в том числе значок «Отличник профтехобразования СССР». Сейчас она на заслуженном отдыхе. Кучук Анна Григорьевна, их дочь, продолжает дело своих родителей, успешно трудясь в лицее сейчас.
Ещё одна семейная династия – Яловские: Виктор Александрович, Галина Евгеньевна, Ольга Васильевна.
Создавали материально-техническую базу, налаживали образовательный процесс Виктор Романович Ровнейко, Михаил Николаевич Моисейчик.
Заслуживают слов благодарности мастера производственного обучения: Т.Н.Воробей, В.Ф.Масалёва, Губаревич К.С., Грушик Л.Я., Демьянец П.П., Журомская А.В., Котов Н.Н., Козельский М.Ф., Кулинич Т.И., Разумейчик И.А., Сатишур С.Ф., Слесарчик Н.И., Тажун А.П., педагог социальный И.И.Яроцкая.
С 1993 года заместителем директора по учебно-воспитательной работе трудиться М.А.Сухан. Искренность, простота в общении, остроумие, интеллигентность, умение понять состояние человека, предвидеть назревающие конфликты - позволили ему стать лидером, пользующимся заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.
Многие выпускники после продолжения учёбы трудятся в родных стенах:

  • Скорина И.В. 1988г.в. - зам.директора по УПР;
  • Кононович Р.А. 1990г.в. - мастер п/о;
  • Пропер А.Н. 2005г.в. - мастер п/о;
  • Слесарчик Н.И. 1980г.в. - мастер п/о;
  • Снитко Н.Г. 1982г.в. - водитель;
  • Переходько Л.А. 1983г.в. - посудомойщица столовой;
  • Шиманчик О.В. 1999г.в. - оператор животноводческой фермы.

С учётом требований общества и времени приходилось неоднократно обновлять и совершенствовать содержание образовательного процесса.
Так, в год открытия училища были скомплектованы всего 4 группы (103 учащихся) по специальности «Тракторист-машинист 3-го класса».
С 1980 года на нашей базе открывается отделение кинофикации, которое начало готовить киномехаников-фильмопроверщиков. Последний выпуск киномехаников-фильмопроверщиков-видеооператоров состоялся в 1993 году. Отделение было закрыто из-за невостребованности этих специалистов.
С 1982 года на основе общего среднего образования стали готовить газоэлектросварщиков.
С 1984 года открывается группа «Плодоовощевод-тракторист» на основе базового образования.
С 1989 года к профессии «Плодоовощевод» добавилась профессия «Повар», которую учащиеся получали на 3-м году обучения.
В 1996, 2002 и 2007 году наше учреждение успешно прошло государственную аттестацию, а в 2012 государственную аккредитацию.
В 1996 году для девушек на основе базового образования открылась профессия «Хозяйка усадьбы», включающая специальности: плодоовощевод, швея, повар.
С 2004 года начата подготовка специалистов лесного хозяйства. В связи с чем постоянно пополняется и совершенствуется комплексно-методическое обеспечение кабинета «Лесное хозяйство».
Сейчас в нашем лицее можно получить следующие профессии: электрогазосварщик; электросварщик ручной сварки; электросварщик на автоматическим и полуавтоматических машинах; водитель автомобиля категории «С»; слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудованияа; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории А,В,С,D; лесник; егерь; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; оператор машинного доения; повар; продавец; штукатур; швея.
На сегодняшний день в нашем лицее учится 660 учащихся.
С учётом конъюнктуры рынка, уже несколько лет в нашем лицее практикуется обучение по интегрированным (нескольким) специальностям. Выпускники лицея успешно вливаются в рабочие коллективы района и области, на рынке труда они вполне конкурентоспособны.
В сентябре 2008 года на базе лицея создан Центр профессиональной и социальной реабилитации для учащихся с особенностями психофизического развития с целью предоставления детям с особенностями развития, в том числе инвалидам, специальных образовательных услуг, которые обеспечивают профессионально-трудовую подготовку в соответствии с их возможностями, а также интеграции таких учащихся в общество.
Созданы специальные условия для получения профессионально-технического образования в соответствии с возможностями и уровнем здоровья лиц с ОПФР. Центр расположен на 2 этаже общежития. Занятия проходят в учебном корпусе лицея. Установившаяся благоприятная психологическая атмосфера в большом коллективе лицея - немаловажное условие для успешного обучения и развития учащихся в Центре.
На базе специального образования, т.е. учащиеся с ОПФР могут получить следующие специальности: садовод; овощевод; швея; штукатур; животновод; слесарь по ремонту СХМ и оборудования.
На сегодняшний день лицей имеет 3 корпуса: учебный, в котором расположен 21 учебный кабинет, оснащённый современными техническими средствами, КМО; производственный корпус насчитывает 17 лабораторий, классов и мастерских, где одновременно может заниматься около 400 учащихся; благоустроенное, уютное, с современным интерьером общежитие на 395 мест, где работают заинтересованные люди, любящие детей, знающие своё дело. В общежитии есть здравпункт, дискозал, библиотека.
В учебном корпусе находится столовая на 120 мест и актовый зал, оборудованный современной аппаратурой.
Спортивная база лицея сегодня – это стадион, 3 спортивных зала, тренажёрный за, два гимнастический городка.
Для организации досуга учащихся работает 40 кружков различных направлений. Уже много лет существует команда КВН.
Невозможно представить организацию образовательного процесса без учебного хозяйства, которое расположено в 10км от территории лицея. Общая земельная площадь его составляет - 316га, в т.ч. сельхозугодий – 229га, пашни -287га, сенокосов улучшенных -12га. В растениеводстве развито производство зерновых, картофеля, свеклы. Имеется одна молочно-товарная ферма и одна по доращиванию крупного рогатого скота.
Продукция животноводства реализуется государству. На полях учебного хозяйства выполняется учебная программа производственного обучения, проводятся конкурсы профессионального мастерства.
Сегодня наш коллектив живёт интересной и разнообразной жизнью. Работа педагога и мастера производственного обучения по подготовке будущих рабочих требует большого запаса духовной энергии, душевной щедрости, родительского терпения, дружеского понимания, ответственности. Это не просто обучение мастерству – это ступенька жизненного самоутверждения и шаг в любимую профессию.
Педагогический коллектив не только активно участвует в различных мероприятиях, но и радушно принимает гостей у себя, предоставляет все условия для эффективной работы, с радостью делится своим опытом, организует выставки, открытые уроки, семинары, старается делать всё, чтобы рос престиж нашего учебного заведения и, прежде всего, за счёт качественной подготовки квалифицированных специалистов.
История лицея продолжается…

Коллектив гордится своими достижениями:

2021 год

Благодарность штабу трудовых дел ПО УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» ТШСО Ивацевичской РО ОО «БРСМ» участнику областного этапа Республиканского конкурса «Трудовой семестр» в номинации «Лучший штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» учреждения образования», 2021 г.
2Благодарность библиотеке УО «Ивацевичский ГПЛСП» за участие в IV республиканском конкурсе «Библиотека-центр духовного просвещения и воспитания», высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Председатель Синодального отдела региозного образования и катехизации БПЦ, 2021 г.
Диплом главного управления по образованию Брестского облисполкома награжден Губаревич К.С., мастер п\о, победитель смотра-конкурса «Лучший рационализатор учреждений профессионального образования Брестской области» за 2020 год, Пр. от 22.02.2021, пр.№95.
Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома награжден учащийся Суровцев Максим Андреевич, занявший III место в областном конкурсе профессионального мастерства учащихся учреждений профессионального образования по профессии «Повар», 11.03.2021.
Грамота республиканского государственно-общественного объединение «ДОСААФ» Ивацевичского района награждена учащаяся группы 470 Сидоренко Алеся, занявшая III место в номинации «Есть такая профессия - Родину защищать!» районного конкурса детского рисунка ДОСААФ «С чего начинается Родина…», посвященного 95-летию образования оборонного Общества , 01.03.2021.
Грамота республиканского государственно-общественного объединение «ДОСААФ» Ивацевичского района награждена учащаяся группы 460 Евтух Ольга, занявшая III место в номинации «Этот день Победы!» районного конкурса детского рисунка ДОСААФ «С чего начинается Родина…», посвященного 95-летию образования оборонного Общества , 01.03.2021.
Грамота республиканского государственно-общественного объединение «ДОСААФ» Ивацевичского района награждена учащийся группы 459 Гришин Максим, занявший I место в номинации «Есть такая профессия - Родину защищать!» районного конкурса детского рисунка ДОСААФ «С чего начинается Родина…», посвященного 95-летию образования оборонного Общества , 01.03.2021.

2020 год

Диплом I степени Министерство образования Республики Беларусь республиканского конкурса «ТехноЕлка» награждена команда учащихся учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» за изготовление сувенира «Дедушка Мороз» (номинация «Новогодний сувенир»), 2020.
Диплом II степени Министерство образования Республики Беларусь республиканского конкурса «ТехноЕлка» награждена Матейко Елена Анатольевна, учащаяся уо «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» за изготовление музыкального снеговичка (номинация «Новогодний сувенир», 2020.
Диплом III степени Министерство образования Республики Беларусь республиканского конкурса «ТехноЕлка» награждена команда учащихся учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» за изготовление праздничного украшения «Лесная сказка» (номинация «Праздничные украшения»), 2020.
Диплом Министерство образования Республики Беларусь награжден учреждение образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» за активное участие в заключительном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников образования, 2020.
Сертификат участнику конкурса «Золотая кельма – 2019» Гриб Геннадий является сертифицированным специалистом по работе с декоративным материалами «VGT Gallery», «ДойлидФарб» 2019.
Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Приборостроение» за разработку и изготовление прибора «Детектор для обнаружения скрытой проводки» (Осипик Б.М., Германович А.А.), 13.04.2020, пр.№260.
Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Моделирование» за разработку и изготовление комплекта «Оружие Великой Победы» (Тажун А.П., Губаревич К.С., Кравченя А.С.), 13.04.2020, пр.№260.
Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Дизайнерские разработки» за разработку и изготовление комплекта ««Беларускія строі» (Журомская А.В., Кулинич Т.И.), 13.04.2020, пр.№260.
Диплом II степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Предметы интерьера» за разработку и изготовление экспоната «Белорусские сувениры» и панно «Купалле» (Масалева В.Ф., Шульга М.В., Шевчук А.Н., Герман И.Д.), 13.04.2020, пр.№260.
Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Средства обучения» за разработку и изготовление тренажера «Основы управления транспортным средством и безопасность движения» (Щурский Г.В., Пропер В.Н..), 13.04.2020, пр.№260.
Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Арт-объект» за разработку и изготовление экспонатов: «Декоративный скворечник» и скульптуры из металла «Крыса» (Козельский М.Ф., Клеустер А.А., Омельянюк В.В., Столпников А.А.), 13.04.2020, пр.№260.
Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования в номинации «Дизайнерские разработки» за разработку и изготовление экспонатов: «Пробковая фантазия» «Декоративные вазы» (Воробей Т.Н., Шинкарук В.В., Блоцкая В.В., Герман И.Д, Косовец С.С., Марчук Н.Н., Лис М.Ю., Сидоренко А.В.), 13.04.2020, пр.№260.

2019 год

Диплом II степени Главное управление по образованию Брестского облисполкома областного конкурса «ТехноЁлка-2019» в номинации «Дизайн-елка» за разработку и изготовление елки «Веселая елочка» (Воробей Т.Н., Андрушевич М.С., Денисюк К.В.) 03.12.2018.
Диплом III степени Главное управление по образованию Брестского облисполкома областного проекта «Новогодний калейдоскоп» в номинации «Лучшее оформление фасада здания», 22.12.2018.
Диплом III степени Главное управление по образованию Брестского облисполкома областного конкурса «ТехноЁлка-2019» в номинации «Символ 2019 года» за разработку и изготовление экспоната «На встречу Нового года» (Журомская А.В., Королева М.В.) 03.12.2018.
Диплом Министерства образования Республики Беларусь «Участник выставки» республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников в 2018 году, декабрь 2018.
Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь в номинации «Макетирование» за разработку и изготовление макета «Домик Костюшко», 2018.
Грамота главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома за 3 место в номинации «Общежития учреждений профессионально-технического образования» областного конкурса на лучшее общежитие Брестской области, декабрь 2018.
Сертификат Брестского областного исполнительного комитета за работу по итогам 2018 года на комплект спортивного инвентаря, 2019.
Почетная грамота главного управления по образованию Брестского облисполкома за достигнутые высокие показатели в развитии образования по результатам работы 2018 года, 30.01.2019 №6-у.
Диплом III степени главное управление по образованию Брестского облисполкома в областной конференции «С нами в будущее» (награждена Лаптева Алина), 2019.
Благодарность РК ОО «БРСМ» молодежному отряду охраны правопорядка «ЯГУАР» за активную гражданскую позицию, 2019г.
Диплом III степени главное управление по образованию Брестского облисполкома награждены Губаревич К.С., Кравченя А.С., мастера п\о и Орлов Александр Валентинович, учащийся в конкурсе «Экономия энергетических и материальных ресурсов» 16-го областного слета изобретателей и рационализаторов, март 2019.
Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь награждена учащаяся Королева Мария Валерьевна за изготовление сувенира «На встречу Нового года» (номинация «Символ 2019 года»), 2019.
Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь за 2 место в заключительном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования, за разработку и изготовление макета «Домик Костюшко», 14.12.2018.
Диплом Министерства образования Республики Беларусь за активное участие в заключительном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования, 14.12.2018.
Диплом I степени главное управление по образованию Брестского облисполкома в номинации «Видео» областного конкурса цифрового творчества «АРТ – портал - 2019» «Творческое преображение: создавая будущее» (награждены Гембар Вячеслав Эдуардович, Кононович Екатерина Ивановна, Никулина Вероника Алексеевна, Игнатчук Дмитрий Васильевич, Басалай Татьяна Олеговна), 18.03.2019.
Диплом главное управление по образованию Брестского облисполкома за победу весеннего областного конкурса по сбору макулатуры среди учебных заведений «Сохрани дерево-сдай макулатуру» 14.05.2019, пр №389
Похвальный отзыв главное управление по образованию Брестского облисполкома награжден мастер производственного обучения Шешко Роман Витальевич в областном конкурсе профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии «Станочник деревообрабатывающих станков», 24.05.2019.
Похвальный отзыв главное управление по образованию Брестского облисполкома награжден мастер производственного обучения Козельский Михаил Францевич за результативное участие в теоретическом туре в областном открытом конкурсе профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии «Водитель автомобиля», 17.05.2019.
Диплом III степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление экспонатов: «Универсальная мойка», «Зарядное устройство» в номинации «Устройство для обслуживания транспорта» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Дрозд А.А., Тажун А.П., Василюк В.М.), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом III степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление экспонатов: «Настроение цвета индиго», «Ваза с цветами» в номинации «Интерьер» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Журомская А.В., Королева М.В., Карачун А.А., Саганович Д.Д., Мекец Н.С., Столпников А.А., Клюшкин С.В ), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом II степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление экспонатов: «Джутовая фантазия», «Декоративные тарелки», «Птица на вертеле с подсветкой» в номинации «Интерьер» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Масалева В.Ф., Небыт А.В., Грицук А.А., Шульга Д.В., Герман И.Д., Марчук О.А., Ятчук Н.В., Наумчик М.В., Грушик Л.Я., Юзепчук О.С.), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом II степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление экспонатов: «Пресс гидравлический ручной (ПРГ-5)», «Универсальное приспособление для заточки ножей швейной машины» в номинации «Производственные технологии» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Щурский Г.В., Борисик С.Н., Кузьмич В.С.), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом I степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление экспонатов: «Приспособление для установки плоских ножей в сборных насадных фрезах продольно-фрезерных деревообрабатывающих станков», «Молот кузнечного рессорного типа» в номинации «Производственные технологии» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Кузьмич В.С., Губаревич К.С., Кравченя А.С., Орлов А.В.), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом I степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление экспоната «Китайский дракон» и композиции «Счастье» в номинации «Садово-парковый дизайн» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Столпников А.а., Рассказов А.С., Козельский М.Ф., Косовец С.с., Гавриченкова С.Д., Сирисько И.В., Масайло В.А., Марчук О.А., Покидько Е.И., Евтух О.В.), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом I степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление комплекта «Уголок юного шашиста» и панно «Белорусская краса» в номинации «Интерьер» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Воробей Т.Н., Денисюк К.В., Роговенко А.В., Герман И.Д.), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом II степени главное управление по образованию Брестского облисполкома за разработку и изготовление учебно-наглядного пособия по предмету «Черчение» в номинации «Средства обучения» областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования (награждены Туманик С.Г., Пушков С.С.), 04.05.2019, пр.№360.
Диплом III степени Министерство образования Республики Беларусь республиканского конкурса современного цифрового творчества обучающихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «АРТ-ПОРТАЛ» в номинации «Творческое преображение: создавая будущее» республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» (награждены Гембар Вячеслав, Кононович Екатерина, руководители Никулина В.А., Игнатчук Д.В., Басалай Т.О.), 2019.
Диплом III степени Министерство образования Республики Беларусь республиканского интерактивного проекта «Рэцытацыя» фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» творческое объединение «Истоки» Зубик Маргарита, Гембар Вячеслав (руководитель Горчанюк Л.А., автор видеоматериала Яночкин Д.А.), 2019.
Благодарственное письмо главного государственного санитарного врача Брестской области Бауровой Евгении учащейся за активное участие и хорошие результаты в областной олимпиаде по вопросам здорового образа жизни (поощрительное место), 19.04.2019.
Дипломом награждена команда лицея победительница конкурса «Строевая песня» в районном соревновании санитарных дружин 2019 года, 07.06.2019.
Грамотой награждена команда лицея занявшая 2 место в районном соревновании санитарных дружин 2019 года, 07.06.2019.
Диплом II степени главного управления по образованию Брестского облисполкома за победу в областном фестивале-ярмарке Дажынкі-2019 в конкурсе «Каравай – 2019», 24.08.2019.
Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома за победу в областном фестивале-ярмарке Дажынкі-2019 в конкурсе лучшая композиция зерновых культур «Жатва – 2019», 24.08.2019.
Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного смотра-конкурса «За процветающую Беларусь!» в номинации «Лучшее оформление прилегающей территории учреждения образования», 08.07.2019, пр.№567.
Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного конкурса «Маленький уголок большой страны» в номинации «Достопримечательности региона» за картину «Вид из окна на Коссовский замок» (Герман И.Д.), 10.09.2019, пр.№667.
Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного конкурса «Маленький уголок большой страны» в номинации «Традиции и праздники Беларуси» за триптих «Беларускія строі» (Журомская А.В., Кулинич Т.И.), 10.09.2019, пр.№667.
Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного конкурса «Маленький уголок большой страны» в номинации «Знаменитые земляки» за картину «Художник-поэт Ивацевичской земли Анатолий Николаевич Галушко» (Петровский А.В.), 10.09.2019, пр.№667.
Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного конкурса «Маленький уголок большой страны» в номинации «Достопримечательности региона» за картину «Ивацевичский костёл Воздвижения Святого креста» (Савген А.А.), 10.09.2019, пр.№667.
Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома областного конкурса «Маленький уголок большой страны» в номинации «Пейзажи любимого края» за картину «Мілыя краявіды» (Савген А.А.), 10.09.2019, пр.№667.

2018 год

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь награжден учащийся Рассказов Алексей Сергеевич за изготовление украшения «Елка-ламбада» в номинации «Праздничные украшения» в республиканском конкурсе «ТехноЕлка», 2018г.
Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь награжден учащийся Докучиц Игорь Михайлович за изготовление украшения «Маленькой елочке холодно зимой» в номинации «Праздничные украшения» в республиканском конкурсе «ТехноЕлка», 2018г.
Диплом I степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление экспоната «Злая собака» в номинации «Садово-парковый дизайн» (Столпников А.А., Василюк В.М., Рассказов А.), 02.05. 2018г.
Диплом I степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за организацию и проведение тематической выставки (Скорина И.В., Герман И.Д., Масалева В.Ф., Грушик Л.Я., Губаревич К.С., Кулинич Т.И., Журомская А.В.), 02.05. 2018г.
Диплом I степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление приспособления для установки плоских ножей в валах деревообрабатывающих фуговальных станков, универсального заточного станка «СЗ – ЗВЭ» в номинации «Производственные технологии» (Кузьмич В.С., Туманик С.Г., Василевский А.А., Губаревич К.С., Орлов А.), 02.05. 2018г.
Диплом III степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление календаря в стиле 80-х годов «Органайзер» в номинации «Интерьер» (Кулинич Т.И., Журомская А.В.), 02.05. 2018г.
Диплом II степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление декоративных урн «Миньоны» в номинации «Энергетика и энергосберегающие технологии» (Губаревич К.С., Кравченя А.С.), 02.05. 2018г.
Диплом I степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра-конкурса среди учащихся и работников учреждений профессионального образования по гражданско-патриотическому воспитанию «Спадчына» за изготовление макета «Домик Костюшко» в номинации «Макет достопримечательности своего региона» (Козельский М.Ф., Тажун А.П., Герман И.Д., Василюк В.М., Яночкин Д.А.), 02.05. 2018г.
Диплом I степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра-конкурса среди учащихся и работников учреждений профессионального образования по гражданско-патриотическому воспитанию «Спадчына» в номинации «Летопись «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра», 02.05. 2018г.
Диплом II степени Управление образования Брестского облисполкома областного смотра-конкурса среди учащихся и работников учреждений профессионального образования по гражданско-патриотическому воспитанию «Спадчына» за изготовление экспоната «Герб региона» в номинации «Экспонат технического творчества «Символ региона» (Скорина И.В., Кузьмич В.С., Туманик С.Г.), 02.05. 2018г.
Диплом Управление образования Брестского облисполкома областного смотра-конкурса среди учащихся и работников учреждений профессионального образования по гражданско-патриотическому воспитанию «Спадчына» за оригинальность режиссуры театрализованного представления в номинации «Возвращение к истокам», 02.05. 2018г.
Грамота Ивацевичский РИК награжден коллектив лицея за победу районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2017 году среди организаций непроизводственной сферы, 2018.

2017 год

-Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома за 1 место в конкурсе «Смотр результатов 1 этапа» XV областного слета изобретателей и рационализаторов, 24.03.2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за III место в конкурсе «Лучшее учебно-наглядное пособие» XV областного слета изобретателей и рационализаторов преподаватель Малинчик С.С., 24.03.2017г.
-Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома победителя IV областного конкурса среди учреждений образования, обеспечивающих получение образования лицами с особенностями психофизического развития «Калейдоскоп профессий» в номинации «Лучшая агитбригада», 28.04.2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома победителя IV областного конкурса среди учреждений образования, обеспечивающих получение образования лицами с особенностями психофизического развития «Калейдоскоп профессий» в номинации «Лучший опыт профориентационной работы», 28.04.2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за 3 место в областном конкурсе профессионального мастерства учащихся по профессии «Повар» награждена учащаяся Кулецкая Татьяна, 28.04.2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном открытом конкурсе профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии «Водитель автомобиля», 17.05.2017г.
-Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома награжден творческое объединение «Вытокі» за победу областного интерактивного проекта «Рэцытацыя» по произведениям Янки Купалы и Якуба Коласа (руководитель Горчанюк Л.А., оператор Яночкин Д.А.), февраль 2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление стяжки пружин «SP-2U» в номинации «Устройства для обслуживания транспорта», май 2017г.
- Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление стенда для диагностики свечей зажигания в номинации «Устройства для обслуживания транспорта», май 2017г.
- Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление комплекса сборочно-сварочных приспособлений «КССП-МР» в номинации «Машиностроение», май 2017г.
-Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление экспонатов: панно «Синичка», панно «Павлин», «Подсвечник из цемента», «Джутовая фантазия» в номинации «Интерьер», май 2017г.
-Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома областного смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования за разработку и изготовление экспонатов: «Стальная лилия», HOTEL «Птичье счастье», «Прекрасная дама в старинной карете» в номинации «Садово-парковый дизайн», май 2017г.
-Диплом II степени Министерство образования Республики Беларусь награждены в республиканском интерактивном проекте «Рэцытацыя» Вакульчик Инга , Макаревич Максим творческое объединение «Вытокі» (руководитель Горчанюк Л.А., оператор Яночкин Д.А.), 2017г.
-Дипломом управления образования Брестского облисполкома за победу весеннего областного конкурса по сбору макулатуры среди учебных заведений «Сохрани дерево – сдай макулатуру», 2017г.
-Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном конкурсе «Проба пера» среди учащихся учреждений профессионального образования награждена учащаяся Познякевич Ирина, 25 май 2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за 3 место в областном конкурсе сайтов учреждений профессионального образования «Сайт учреждения образования как ресурс воспитательной работы», 21 июня 2017г.
-Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном открытом конкурсе профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования по профессии «Станочник деревообрабатывающих станков» награжден мастер п\о Цырыбко Евгений Николаевич, 26 май 2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном открытом конкурсе профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования по профессии «Водитель автомобиля» награжден учащийся Малютин Павел Николаевич, 17 май 2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном открытом конкурсе профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования по профессии «Водитель автомобиля», 17 май 2017г.
- Грамота отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивацевичского РИК Брестской области за 3 место в конкурсе «Лучший бивуак» на районном молодежном туристическом слете, июль 2017г.
-Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома за 1 место в уборочной кампании «Жатва-2017» на учебных хозяйствах среди комбайнеров-учащихся учреждений профессионального образования области, 2017г. награжден учащийся Голымбовский Максим.
-Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном фестивале-ярмарке Дажынкі-2017 в конкурсе «Каравай – 2017», 02.09.2017г.
-Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном фестивале-ярмарке Дажынкі-2017 в конкурсе лучшая композиция зерновых культур «Жатва – 2017», 02.09.2017г.

2016 год

2016г. Диплом  III степени управления образования Брестского облисполкома в номинации «Ад прадзедаў спакон вякоў…” областного смотра- конкурса творческих объединений учреждений профессионально-технического и среднего образования «Мы, молодые-надежда страны» в рамках республиканского конкурса «Через творчество – к мастерству»»
2016г. Диплом  III степени управления образования Брестского облисполкома в номинации «Лучший сценарий и режиссерское решение программы» областного смотра- конкурса творческих объединений учреждений профессионально-технического и среднего образования «Мы, молодые-надежда страны» в рамках республиканского конкурса «Через творчество – к мастерству»»,(педагог-организатор, Кравченя Людмила Ивановна)
2016г. Диплом  III степени управления образования Брестского облисполкома в номинации «Приветствие команды» областного смотра- конкурса творческих объединений учреждений профессионально-технического и среднего образования «Мы, молодые-надежда страны» в рамках республиканского конкурса «Через творчество – к мастерству»»
2016г. Диплом  II степени управления образования Брестского облисполкома в номинации «Вокально-хоровое творчество» областного смотра- конкурса творческих объединений учреждений профессионально-технического и среднего образования «Мы, молодые-надежда страны» в рамках республиканского конкурса «Через творчество – к мастерству»»,(уч-ся Криваль Константин, руководитель Кравченя Л.И.)
2016г. Диплом  II степени управления образования Брестского облисполкома вокальное трио в номинации «вокально-хоровое творчество» областного смотра- конкурса творческих объединений учреждений профессионально-технического и среднего образования «Мы, молодые-надежда страны» в рамках республиканского конкурса «Через творчество – к мастерству»»,(Криваль Константин, Шинкоренко Дмитрий, Николаенко Кирилл, руководитель Кравченя Л.И.)
2016г. Диплом  II степени управления образования Брестского облисполкома хоровой коллектив в номинации «вокально-хоровое творчество» областного смотра- конкурса творческих объединений учреждений профессионально-технического и среднего образования «Мы, молодые-надежда страны» в рамках республиканского конкурса «Через творчество – к мастерству»»
2016. Диплом  I степени управления образования Брестского облисполкома в конкурсе «Смотр результатов проведения I этапа республиканского конкурса» творческих достижений учащейся молодежи учреждений профессионально-технического и среднего образования «Через творчество – к мастерству»»
2016г. Диплом  управления образования Брестского облисполкома областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов за второе место в областных зональных соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье» (Барановичская зона) среди учащихся УПТО (юноши)
2016г. Грамота ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи» занявшая 2 место команда юношей по волейболу среди городских школ в программе спартакиады школьников
2016г. Диплом  I степени управления образования Брестского облисполкома за изготовление панно «Журавлик», картины «Трактор», картины «Медальон», светильника, «Художественной росписи камней», «Блюда для кондитерских изделий», «Блюда для фруктов», сувенира «Роза» в номинации «Интерьер» областного смотра технического и инновационного творчества учащихся и работников  учреждений профессионально-технического и среднего специального образования
2016г. Диплом  II степени управления образования Брестского облисполкома за изготовление панно: «Взгляд из лета», «Спящий ангел» и экспоната «Кашпо» в номинации «Промышленный дизайн» областного смотра технического и инновационного творчества учащихся и работников  учреждений профессионально-технического и среднего специального образования
2016г. Диплом  III степени управления образования Брестского облисполкома за изготовление экспонатов: сундуки и  «Агроусадьба» в номинации «Интерьер» областного смотра технического и инновационного творчества учащихся и работников  учреждений профессионально-технического и среднего специального образования
2016г. Диплом  III степени управления образования Брестского облисполкома за разработку и изготовление бутылкореза  «Б-3» в номинации «Энергетика и энергосберегающие технологии» областного смотра технического и инновационного творчества учащихся и работников  учреждений профессионально-технического и среднего специального образования
2016г. Диплом  I степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном фестивале-ярмарке Дажынкі-2016 в конкурсе «Каравай – 2016»
2016г. Диплом  II степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном фестивале-ярмарке Дажынкі-2016 в конкурсе лучшая композиция зерновых культур «Жатва – 2016»
2016г. Диплом  III степени управления образования Брестского облисполкома в областном конкурсе «ТехноЁлочка», в номинации «Рождественское украшение» (Масалева В.Ф., Козельский М.Ф., Герман И.Д.) 
2016г. Диплом  за 2 место в Открытом Чемпионате Республики Беларусь по рукопашному бою весовая категория – 60кг. награжден Умеренков Артем группа 419

2015 год

2015г. Диплом Министерства образования Республики Беларусь за активное участие в заключительном этапе Республиканского смотра технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, 2015г.
2015г. Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома за 2-ое место в конкурсе «Смотр результатов 1 этапа» XIV областного слета изобретателей и рационализаторов, 2015г.
2015г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома, как победителю XIV областного слета изобретателей и рационализаторов, 2015г.
2015г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома за 1-ое место в конкурсе «Мир открытий» номинация «машиностроение» XIV областного слета изобретателей и рационализаторов (мастер п\о Кузьмич Владимир Сергеевич), 2015г.
2015г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за 1-ое место в конкурсе «Мир открытий» номинация «машиностроение» XIV областного слета изобретателей и рационализаторов ( мастер п\о Козельский Михаил Францевич), 2015г.
2015г. Грамота районного исполнительного комитета победителю районного смотра - конкурса на лучшею организацию работы по охране труда в 2014году среди организаций непроизводственной сферы, 2015г.
2015г. Диплом Министерство образования Республики Беларусь, награжден педагогический коллектив за активное участие в XVI республиканской выставке научно-педагогической литературы, педагогического опыта и творчества учащийся молодежи, 2015г.
2015г. Диплом Федерация профсоюзов Беларуси, как победителю районного этапа республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016»
2015г. Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома за победу в областном открытом конкурсе профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», 2015г.
2015г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома за изготовление коллекции украшений в номинации «Швейные изделия» в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, 2015г.
2015г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома за изготовление декоративного панно «Живу с целью» в номинации «Изделия из нетрадиционных материалов» в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, 2015г.
2015г. Диплом управления образования Брестского облисполкома за активное участие в областном конкурсе «ТехноЁлочка», 2015г.

2014 - 1984 года

2014г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома, в областном конкурсе профориентационной работы под девизом «Ёсць заказ на працоўны класс», 2014г.
2014г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома, в номинации «Лучший хоровой коллектив» областного смотра-конкурса творческих объединений УПТО и ССО, 2014г.
2014г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома, за3 место в конкурсе «Смотр результатов проведения 1 этапа республиканского конкурса» второго (областного) этапа VIII Республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся и работников УПТО и ССО «Беларускі вянок», 2014г.
2014г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома, в областном смотре инсценированной песни на английском языке, 2014г.
2014г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома, в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников УПТО и ССО за разработку и изготовление ключа для отворачивания фильтров и шприца «Нагнетатель смазки», 2014г.
2014г. Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома, в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников УПТО и ССО за разработку и изготовление панно «Осень», декоративных грибов «Осеннее колдовство», коллекция панно из нетрадиционных материалов, панно «День и ночь» и набора сумок «Семейство сумчатых», 2014г.
2014г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома, в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников УПТО и ССО за разработку и изготовление декоративных досок «Матрешки», подставки для цветов, декоративного скворечника, вазы из нетрадиционного материала (гофрокартон), 2014г.
2013г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома в номинации «Оригинальный жанр» областного смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей «АРТ-виват».
2013г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома в номинации «Академический хоровой коллектив» областного смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей «АРТ-виват».
2013г. Диплом за активное участие во втором этапе ХIII Республиканского слёта изобретателей и рационализаторов.
2013г. Диплом РИПО за участие в ХY Республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта «Я – грамадзянін Беларусі».
2013г. Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь за участие в Республиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодёжи «АРТ-вакацыі” в номинации “Исполнитель оригинального жанра”.
2013г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома за 1-е место в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников УПТО и ССО за разработку и изготовление ковриков, панно «Старый город», композиции «Предметы старины глубокой…», декоративный изделий из металла.
2013г. Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома за 1-е место в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников УПТО и ССО за разработку и изготовление кукол Тильд, коллекции панно «Времена года», ковриков «Золотая яблоня» и «Веселые квадратики», декоративных изделий в технике «модульное оригами», панно из кожи.
2013г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за 1-е место в областном смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников УПТО и ССО за разработку и изготовление учебно-наглядного пособия «Рулевое управление, тормозная система с гидравлическим приводом» и комбайнера бытового.
2013г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома, как победителю весеннего областного конкурса по сбору макулатуры среди учебных заведений «Сохрани дерево- сдай макулатуру».
2012г. Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома за участие в конкурсе профмастерства по профессии "Тракторист-машинист с/х производства".
2012г. Диплом I степени Ивацевичского райисполкома в районном соревновании молодых охотников.
2012г. Диплом II степени управления образования Брестского облисполкома - победителю областного этапа республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности "Энергия и среда обитания".
2011г. Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома победителя областного смотра-конкурса по благоустройству и озеленению школьных территорий "Уголок родной земли" (нолминация "Малые архитектруные формы").
2011г. Диплом III степени управления образования Брестского облисполкома за 3-е место в областном конкурсе общежитий учреждений профессионально-технического образования "Общежитие - наш дом".
2011г. Диплом III степени Министерста образования Республики Беларусь за 3-е место в Республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение ПТО и ССО за изготовление сувенира "Пушка" и панно "Подсолнуж".
2009г. Диплом за участие в областном конкурсе «Лучшее учреждение ПТО в 2008-2009 учебном году» по направлению работы «Лучшее учреждение образования по организации методической работы».
2009г. Диплом II степени в Республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений ПТО, за разработку и изготовление стола сварщика с электрическим розжигом сварочной горелки, мангала и приспособления для ремонта сцепления трактора МТЗ 800/820.
2009г. Диплом за активное участие в областном фестивале «Здоровье» в номинации «Лучшая профсоюзная организация по формированию здорового образа жизни».
2009г. Благодарственное письмо за участие в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в общежитии.
2009г. Диплом I степени за сохранение и возрождение национальных традиций в рамках проведения республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынки - 2009».
2009г. II место в командном первенстве областного конкурса профессионального мастерства учащихся ПТО по профессии «Лесник».
2008г. Лицей отметил 30-летний юбилей.
2008г. II место в областном конкурсе профмастерства по профессии «Водитель автомобиля».
2007г. Диплом I степени в облаcтном конкурсе «На лучшее учреждение, обеспечивающее получение ПТО».
2006г. I место в областном конкурсе профмастерства но профессии «Овощевод».
2006г. Диплом I степени в областном конкурсе «На лучшее учреждение, обеспечивающее получение ПТО».
2002г. Первое место в областном конкурсе профмастерства по профессии «Водитель автомобиля».
2000г. Почетная грамота райисполкома за успехи в подготовке рабочей молодежи.
1989г. Премия и диплом ВЦСПС за достижение хороших результатов в учебно воспитательной работе.
1988г. Училище - победитель во Все-союзном социалистическом соревновании на звание «Лучшее среднее ПТУ».
1987г. Почетная грамота Брестского облас¬тного комитета за достижение наивысших результатов во Всесоюзном соцсоревновании.
1987г. Диплом Госпрофобра БССР за высокие успехи в профессиональной подготовке.
1987г. Диплом Государственного комите¬та БССР по профессионально-техническому образованию за I место в республиканском соцсоревновании.
1984г. Почетная грамота Брестского областного управления профтехобразования за первое место в смотре готовности учи¬лищ к новому учебному году